Нормы пожарной безопасности

  • При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.
  • Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно требованиям технических условий (паспортов) на это оборудование или соответствующим правилам пожарной безопасности.
  • Комплектование импортного оборудования огнетушителями производится согласно условиям договора на его поставку.
  • Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении или на объекте следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов:
    • класс А — пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);
    • класс В — пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;
    • класс С — пожары газов;
    • класс D — пожары металлов и их сплавов;
    • класс С — пожары газов;
    • класс Е — пожары, связанные с горением электроустановок.
    Выбор типа огнетушителя (передвижной или ручной) обусловлен размерами возможных очагов пожара. При их значительных размерах необходимо использовать передвижные огнетушители.
  • Выбирая огнетушитель с соответствующим температурным пределом использования, необходимо учитывать климатические условия эксплуатации зданий и сооружений.
  • Если возможны комбинированные очаги пожара, то предпочтение при выборе огнетушителя отдается более универсальному по области применения.
  • Для предельной площади помещений разных категорий (максимальной площади, защищаемой одним или группой огнетушителей) необходимо предусматривать число огнетушителей одного из типов, указанное в таблицах 1 и 2 перед знаком «++» или «+».
  • В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух ручных огнетушителей.
  • Помещения категории Д могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м2.
  • При наличии нескольких небольших помещений одной категории пожарной опасности количество необходимых огнетушителей определяется согласно п. 14 и таблицам 1 и 2 с учетом суммарной площади этих помещений.
  • Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, должны заменяться соответствующим количеством заряженных огнетушителей.
  • При защите помещений ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. следует учитывать специфику взаимодействия огнетушащих веществ с защищаемыми оборудованием, изделиями, материалами и т. п. Данные помещения следует оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями с учетом предельно допустимой концентрации огнетушащего вещества.
  • Помещения, оборудованные автоматическими стационарными установками пожаротушения, обеспечиваются огнетушителями на 50%, исходя из их расчетного количества.
Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями
Категория помещения Предельная защищаемая площадь, м2 Класс пожара Пенные и водные огнетушители вместимостью 10 л Порошковые огнетушители вместимостью, л/ массой огнетушащего вещества, кг Хладоновые огнетушители вместимостью 2 (3) л Углекислотные огнетушители вместимостью, л/ массой огнетушащего вещества, кг
2/2 5/4 10/9 2/2 5 (8)/3 (5)
А, Б, В 200 А 2 ++ 2 + 1 ++
А, Б, В 200 В 4 + 2 + 1 ++ 4 +
А, Б, В 200 С 2 + 1 ++ 4 +
А, Б, В 200 D 2 + 1 ++
А, Б, В 200 Е 2 + 1 ++ 2 ++
В 400 А 2 ++ 4 + 2 ++ 1 + 2 +
В 400 D 2 + 1 ++
В 400 Е 2 ++ 1 + 2 + 4 + 2 ++
Г 800 В 2 + 2 ++ 1 +
Г 800 С 4 + 2 ++ 1 +
Г, Д 1800 А 2 ++ 4 + 2 ++ 1 +
Г, Д 1800 D 2 + 1 ++
Г, Д 1800 E 2 + 2 ++ 1 + 2 + 4 + 2 ++
Общественные Здания 800 А 4 ++ 8 + 4 ++ 2 + 4 +
Общественные Здания 800 Е 4 ++ 2 + 4 + 4 + 2 ++

Примечания:

  • Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А — порошок АВС(Е); для классов В, С и (Е) — ВС(Е) или АВС(Е) и класса D — D.
  • Для порошковых огнетушителей и углекислотных огнетушителей приведена двойная маркировка: старая маркировка по вместимости корпуса, л/ новая маркировка по массе огнетушащего состава, кг. При оснащении помещений порошковыми и углекислотными огнетушителями допускается использовать огнетушители как со старой, так и с новой маркировкой.
  • Знаком «++» обозначены рекомендуемые к оснащению объектов огнетушители, знаком «+» — огнетушители, применение которых допускается при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании, знаком «-» — огнетушители, которые не допускаются для оснащения данных объектов.
  • В замкнутых помещениях объемом не более 50 м3 для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей, или дополнительно к ним, могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.
Нормы оснащения помещений передвижными огнетушителями
Категория помещения Предельная защищаемая площадь, м2 Класс пожара Воздушно пенные огнетушители вместимостью 100 л Комбинированные огнетушители вместимостью (пена, порошок), 100 л Порошковые огнетушители вместимостью 100 л Углекислотные огнетушители вместимостью, л
25 80
А, Б, В (горючие газы и жидкости) 500 А 1 ++ 1 ++ 1 ++ 3 +
А, Б, В (горючие газы и жидкости) 500 В 2 + 1 ++ 1 ++ 3 +
А, Б, В (горючие газы и жидкости) 500 С 1 + 1 ++ 3 +
А, Б, В (горючие газы и жидкости) 500 D 1 ++
А, Б, В (горючие газы и жидкости) 500 E 1 + 2 + 1 ++
В (кроме горючих газов и жидкостей), Г 800 А 1 ++ 1 ++ 1 ++ 4 + 2 +
В (кроме горючих газов и жидкостей), Г 800 В 2+ 1 ++ 1 ++ 3 +
В (кроме горючих газов и жидкостей), Г 800 С 1 + 1 ++ 3 +
В (кроме горючих газов и жидкостей), Г 800 D 1 ++
В (кроме горючих газов и жидкостей), Г 800 E 1 + 1 ++ 1 +

Примечания:

  • Для тушения очагов пожаров различных классов порошковые и комбинированные огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А — порошок АВС(Е); для класса В, С и (Е)— ВС(Е) или АВС(Е) и класса D — D.
  • Значения знаков «++», «+» и «–» приведены в примечании таблицы 1.
  • Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать 20 м для общественных зданий и сооружений; 30 м для помещений категорий А, Б и В; 40 м для помещений категории Г; 70 м для помещений категории Д.
  • На объекте должно быть определено лицо, ответственное за приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения. Учет проверки наличия и состояния первичных средств пожаротушения следует вести в специальном журнале произвольной формы.
  • Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской. На него заводят паспорт по установленной форме.
  • Огнетушители должны всегда содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться.
  • В зимнее время (при температуре ниже 1 °С) огнетушители с зарядом на водной основе необходимо хранить в отапливаемых помещениях.
  • Размещение первичных средств пожаротушения в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м.
  • Асбестовое полотно, войлок (кошму) рекомендуется хранить в металлических футлярах с крышками, периодически (не реже 1 раза в три месяца) просушивать и очищать от пыли.
  • Для размещения первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и пожарного инвентаря в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения, а также на территории предприятий (организаций), не имеющих наружного противопожарного водопровода, или при удалении зданий (сооружений), наружных технологических установок этих предприятий на расстояние более 100 м от наружных пожарных водоисточников, должны оборудоваться пожарные щиты. Необходимое количество пожарных щитов и их тип определяются в зависимости от категории помещений, зданий (сооружений) и наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности, предельной защищаемой площади одним пожарным щитом и класса пожара в соответствии с таблицей 3.
Нормы оснащения помещений пожарными щитами
№п/п Наименование функционального назначения помещений и категория помещений или наружных технологических установок по взрывопожарной и пожарной опасности Предельная защищаемая площадь одним пожарным щитом, м2 Класс пожара Тип щита
1 А, Б и В (горючие газы и жидкости) 200 А ЩП-А
1 А, Б и В (горючие газы и жидкости) 200 В ЩП-В
1 А, Б и В (горючие газы и жидкости) 200 (Е) ЩП-Е
2 В (твердые горючие вещества и материалы) 400 А ЩП-А
2 В (твердые горючие вещества и материалы) 400 Е ЩП-Е
3 Г и Д 1800 А ЩП-А
3 Г и Д 1800 В ЩП-В
3 Г и Д 1800 Е ЩП-Е
4 Помещения и открытые площадки предприятий (организаций) по первичной переработке сельскохозяйственных культур 1000 ЩП-СХ
5 Помещения различного назначения при проведении сварочных или других огнеопасных работ А ЩПП

Обозначения:

  • ЩП-А — щит пожарный для очагов пожара класса А;
  • ЩП-В — щит пожарный для очагов пожара класса В;
  • ЩП-Е — щит пожарный для очагов пожара класса Е;
  • ЩП-СХ — щит пожарный для сельскохозяйственных предприятий (организаций);
  • ЩПП — щит пожарный передвижной.
  • Пожарные щиты комплектуются первичными средствами пожаротушения, немеханизированным пожарным инструментом и инвентарем в соответствии с таблицей 4.
Нормы комплектации пожарных щитов немеханизированным инструментом и инвентарем
№п/п Наименование первичных средств пожаротушения, немеханизированного инструмента и инвентаря Нормы комплектации в зависимости от типа пожарного щита и класса пожара
ЩП-А класс А ЩП-В класс В ЩП-Е класс Е ЩП-СХ ЩПП
1 Огнетушители воздушно-пенные (ОВП) вместимостью 10 л 2+ 2+ - 2+ 2+
2 Лом 1 1   1 1
3 Багор 1     1  
4 Крюк с деревянной рукояткой     1    
5 Ведро 2 1   2 1
6 Комплект для резки электропроводов: ножницы, диэлектрические боты и коврик     1    
7 Асбестовое полотно, грубошерстная ткань или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала)   1 1 1 1
8 Лопата штыковая 1 1   1 1
9 Лопата совковая 1 1 1 1  
10 Вилы       1  
11 Тележка для перевозки оборудования         1
12 Емкость для хранения воды объемом : 0,2 м3
0,02 м3
1     1
1
13 Ящик с песком   1 1    
14 Насос ручной         1
15 Рукав Ду 18-20 длиной 5м         1
16 Защитный экран 1,4 х 2 м         6
17 Стойки для подвески экранов         6

Примечания:

  • Для тушения пожаров различных классов порошковые огнетушители должны иметь соответствующие заряды: для класса А — порошок АВС(Е), классов В и (Е) — ВС(Е) или АВС(Е).
  • Значения знаков «++», "+" и «-» приведены в примечании 2 таблицы 1.
  • Бочки для хранения воды, устанавливаемые рядом с пожарным щитом, должны иметь объем не менее 0,2 м3 и комплектоваться ведрами. Ящики для песка должны иметь объем 0,5; 1,0 или 3,0 м3 и комплектоваться совковой лопатой. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключать попадание осадков.
  • Ящики с песком, как правило, должны устанавливать со щитами в помещениях или на открытых площадках, где возможен розлив легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.
  • Для помещений и наружных технологических установок категории А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности запас песка в ящиках должен быть не менее 0,5 м3 на каждые 500 м2 защищаемой площади, а для помещений и наружных технологических установок категории Г и Д не менее 0,5 м3 на каждую 1000 м2 защищаемой площади.
  • Асбестовые полотна, грубошерстные ткани или войлок должны быть размером не менее 1х1 м и предназначены для тушения очагов пожара веществ и материалов на площади не более 50% от площади применяемого полотна, горение которых не может происходить без доступа воздуха. В местах применения и хранения ЛВЖ и ГЖ размеры полотен могут быть увеличены до 2х1,5 м или 2х2 м.
  • Асбестовое полотно, грубошерстные ткани или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала) должны храниться в водонепроницаемых закрывающихся футлярах (чехлах, упаковках), позволяющих быстро применить эти средства в случае пожара. Указанные средства должны не реже одного раза в 3 месяца просушиваться и очищаться от пыли.
  • Использование первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.