Установка гидранта в колодце

Установка пожарного гидранта независимо от типа производится вертикально на водопроводной сети для обеспечения быстрого получения необходимого количества воды.

Нормы установки пожарных гидрантов

  • Расположение не более 200 м от здания;
  • Расстояние от стены здания до гидранта не менее 50 м;
  • Расстояние от края проезжей части до гидранта не менее 2,5 м;
  • Запрещена установка на месте разветвления водопровода;
  • При расположении гидранта  в колодце расстояние от оси гидранта до стенок колодца должно быть не менее 17,5 см;
  • Расстояние между крышкой колодца и головкой гидранта не менее 15 см и не более 40 см;
  • При установке в грунт все детали гидранта обрабатываются антикоррозийной мастикой.

Считается нормой установка не менее двух гидрантов на расстоянии до 200 метров от защищаемого здания. На ближайших строениях к гидрантам и у водоисточников рекомендовано устанавливать указатели, на которых указано расстояние до них. Это правило строго не регламентировано, но является во многих случаях полезным. Указатели о направлении к пожарным гидрантам для хорошей видимости устанавливаются на высоте в пределах 2-3 метров на ближайшем строении.

Установка подземных гидрантов в колодце

Подземные гидранты устанавливаются в колодцах прикреплением с помощью фланцев и подставок, забор воды реализуется за счет пожарных колонок КПА. Выбирается или специально сооружается колодец, в котором постоянно должна быть вода.

Монтаж подземных гидрантов

     Схема расположения подземных пожарных гидрантов

 

Монтаж надземных гидрантов

Надземные гидранты представляют собой такую же конструкцию как и у подземных, только с защитным коробом. Установка надземных (безколодезных) гидрантов производится выше уровня земли на систему водоснабжения.

Монтаж надземных гидрантов

     Схема расположения надземных пожарных гидрантов (безколодезных)

 

Для подержания гидрантов в постоянной готовности проводят техническое обслуживание. Такие мероприятия проводятся специалистами два раза в год. Проверяется исправность люка и крышки колодца, гидранта, наличие воды, герметичность клапана, пропускную способность, закрывание и открывание клапана.